Arena Lazzaroni

L’Arena si trova nel parco di Villa Lazzaroni, ci si accede da via Appia Nuova 520-522,  altrimenti da via Tommaso Fortifiocca 71 dove è possibile parcheggiare gratuitamente la macchina entrando dal cancello

I film iniziano alle 21:15 tutti i giorni, salvo eventi speciali con il cast presente ( in cui alla programmazione potrà essere preceduta una piccola presentazione) che vengono segnalati vicino il titolo del film.

INGRESSO: 5€

PROGRAMMAZIONE AGOSTO

 

GIOVEDI’ 02/08 h. 21:15 C’ EST LA VIE Prendila come viene
Di Eric Toledano con Jean Pierre Bacri, Jean Paul Rouve / Commedia
Durata: 117 minuti

VENERDI’ 03/08 h. 21:15 CONTROMANO
Di Antonio Albanese con Antonio Albanese, Daniela Piperno,
Alex Fondja / Commedia / Durata: 103 minuti

SABATO 04/08 IO SONO TEMPESTA

Di Daniele Lucchetti con Marco Giallini, Elio Germano, Eleonora Danco /Commedia / 97 minuti

DOMENICA 05/08 AMMORE E MALAVITA

Di Antonio e Marco Manetti, conGiampaolo Morelli, Serena Rossi, Claudia Gerini, Carlo Buccirosso, Raiz / Musical / 134 minuti

LUNEDI’ 06/08 h. 21:15 IL PREMIO
Alessandro Gassmann con Gigi Proietti, Alessandro Gassmann,
Anna Foglietta, Rocco Papaleo, Matilda De Angelis, Erika Blanc,
Andrea Jonasson, Marco Zitelli / Commedia / Durata: 100 minuti

MARTEDI’ 07/08 SUBURBICON

di George Clooney, con protagonisti Matt Damon, Julianne Moore e Oscar Isaac / Commedia / 105 minuti

MERCOLEDI’ 08/08 h. 21:15 LA RUOTA DELLE MERAVIGLIE
Woody Allen di con Kate Winslet, Justin Timberlake, Juno Temple,
James Belushi, Max Casella, Tony Sirico, Steve Schirripa, Jack Gore,
David Krumholtz, Robert C. Kirk, Tommy Nohilly, Tom Guiry, Bobby Slayton
Drammatico / Durata: 101 minuti

GIOVEDI’ 09/08 h. 21:15 SCONNESSI
Di Christian Marazziti con Ricky Memphis, Carolina Crescentini,
Stefano Fresi Commedia / Durata: 90 minuti

VENERDI’ 10/08 GLI SDRAIATI

di Francesca Archibugi, con Claudio Bisio / Commedia / 103 minuti

SABATO 11/08 h. 21:15 COME UN GATTO IN TANGENZIALE
di Riccardo Milani con Paola Cortellesi e Antonio Albanese. Commedia / Durata: 98 minuti

DOMENICA 12/08 IL COLORE NASCOSTO DELLE COSE

di Silvio Soldini, con Valeria Golino, Adriano Giannini / Drammatco, romantico / 115 minuti

LUNEDI’ 13/08 h. 21:15 A CASA TUTTI BENE
Di Gabriele Muccino con Pierfrancesco Favino, Stefano Accorsi, Tea Falco,
Carolina Crescentini / Drammatico / Durata: 105 minuti

MARTEDI’ 14/08 h. 21:15 NOVE LUNE E MEZZA
Di Michela Andreozzi con Claudia Gerini, Stefano Fresi, Giorgio Pasotti,
Pasquale Petrolo / Commedia / Durata: 90 minuti

MERCOLEDI’ 15/08 h. 21:15 OLTRE LA NOTTE
Fatih Akin con Diane Kruger, Johannes Krisch, Numan Acar, Denis Moschitto,
Ulrich Tukur, Samia Muriel Chancrin, Ulrich Brandhoff, Hanna Hilsdorf,
Rafael Santana, Hartmut Loth, / Drammatico / Durata: 106 minuti

LA PROGRAMMAZIONE PUO’ SUBIRE VARIAZIONI. PER OGNI INFORMAZIONE E
AGGIORNAMENTO CI TROVATE SU:

FACEBOOK: Arene Diverse

Instagram: arena_villa_lazzaroni